Programm

ab 08:30   Eintreffen der Teilnehmer, Einchecken/Registrierung

09:00 – 09:10  Begrüßung
Marc Siemering, Geschäftsbereichsleiter Hannover Messe

09:10 – 09:40  Keynote
Industrieroboter für die wandlungsfähige Produktion
Martin Hägele, Leiter Abteilung Roboter- und Assistenzsysteme am Fraunhofer IPA

09:40 – 10:05
Höchste Produktivität mit intelligenter Sicherheit bei Roboterapplikationen
Fanny Platbrood, Global Product Management, Sick AG

10:05- 10:30
Robozän, die erste Roboter-Zeitarbeitsfirma der Welt
Matthias Krinke, pi4_robotics GmbH

10:30 – 11:00 Kaffeepause und Networking

11:00 – 11:25
Der Weg zur sicheren Roboterapplikation
Jochen Vetter, Teamleiter Robot Safety, Pilz GmbH & Co. KG

11:25 – 11:50
Einfach integriert: Evaluieren, Planen, Umsetzen – so werden kollaborierende Roboter zum täglichen Werkzeug
Torsten Ziefuss und Christian Lorenscheit,  beide Business Development Manager
Universal Robots

11:50 – 12:15
Automatisierung für unterwegs. Mobile Roboter: Sicherheit durch Innovation
Carsten Pedersen, VP Sales EMEA, Mobile Industrial Robots

12:15 – 12:40
Kolaborierende Roboterplattform für 3D-Messungen in der Produktion
Markus Grau, Faro Europe GmbH

12:40 – 13:50  Mittagspause und Networking

13:50 – 14:15
Intelligente Mensch-Roboter-Kollaboration und Industrie 4.0
Günter Heinendirk, Leiter Schulung, Stäubli Tec-Systems GmbH Robotics

14:15 – 14:40
Kooperative Aktoren – Einsatzszenarien und deren Rahmenbedingungen
Brian Painting, Produktmanagement, Schunk GmbH & Co. KG

14:40 – 15:05
Mit Sicherheit produktiv: Kann ein sicherer MRK-Roboter produktiv sein?
Dr. Uwe Reimann, Mitglied der Geschäftsleitung, Mayser GmbH & Co. KG

15:05 – 15:30
igus Low-Cost-Automation: Mit dem robolink Baukasten günstige Roboter bauen
Martin Raak, Produktmanager robolink, igus GmbH

15:30 – 16:00  Kaffeepause und Networking

16:00 – 16:30  Podiumsdiskussion
Mensch-Roboter-Kollaboration: Wie lassen sich Sicherheit und Produktivität unter einen Hut bringen?
Martin Hägele, Fraunhofer IPA
Matthias Krinke, pi4_robotics
Jochen Vetter, Pilz
Thomas Zawalski, Mayser
Markus Grau, Faro

16:30 –  Resümee und Verlosung der Preise